Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información

Tab Content
No More Results

2 Mensajes de visita

  1. Es que estamos tocando un tema complicado... Espero y voy a intentar aclarártelo lo mejor que pueda...

    Por un lado estamos tratando que existe las siguientes dos posibilidades:

    1. Tienes un título de técnico superior
    2. Te han reconocido la equivalencia

    En tu caso es la segunda, porque realmente no tienes ninguna titulación de técnico superior, sino que Enseñanza, justificándole el título de COU + el curso de Cabo te ha reconocido que tienes ese nivel académico, pero ojo, no a efectos académicos, sino únicamente a efectos de poder presentarte a procesos donde te pidan ese nivel (en este caso entiéndase Sargento).

    Por tanto....

    P323= 0,25 correspondiente a tu nivel académico, osea técnico superior + (0 en el apartado titulaciones) = 0,25.
    Y después ese 0,25 x 3 = 0,75. Siendo por tanto 0,75 tus puntos en este apartado.


    Espero haberte ayudado.

    Un saludo y suerte en tu examen
  2. Mostrar conversación
    Hola buenos días.
    Con respecto a lo del baremo ando un poco perdido. Si tengo el cou más cabo y reconocido por educación el técnico superior, son 0.75 o 2.25? Es que cada uno dice una cosa. En mi gestión profesional pone meces 1 entonces no sería 0.75,no?vsys lío con eso. Muchas gracias
Mostrando mensajes de visita de 1 a 2 de 2
Acerca de Oficial19

Información básica

Firma


"Cumplirá con exactitud sus deberes y obligaciones impulsado por el sentimiento del honor, verdadera seña de identidad del guardia civil"

Estadísticas


Total de mensajes
Total de mensajes
1,032
Mensajes por día
1.18
Mensajes de visita
Total de mensajes
2
Mensajes más recientes
14/09/2020 08:43
Información general
Fecha de ingreso
05/07/2018
Referidos
0
Ver el blog de Oficial19

Entradas recientes

¿Puntos por tener un título de técnico superior o reconocimiento de la equivalencia?

por Oficial19 el 09/10/2020 a las 09:59
Por un lado estamos tratando que existen las siguientes dos posibilidades:

1. Tienes un título de técnico superior
2. Te han reconocido la equivalencia


En todo caso deberéis de sujetaros a la siguiente fórmula...



Si tu caso es la primera de las cuestiones nos encontramos con que posees, a efectos académicos, de un título de técnico superior. Por tanto, tus puntos en la fase de concurso serían....

Leer más

Categorías
Sin categoría

Requisitos académicos para presentarse a Suboficiales

por Oficial19 el 09/10/2020 a las 08:36
Requisitos según base 2.9.- de la convocatoria de 2020:

2.9.- Estar en posesión de alguno de los títulos que se expresan, o titulación académica superior, en concordancia con lo dispuesto en el artículo 22.3 del Reglamento de ordenación de la enseñanza en la Guardia Civil:

a) Título de Bachiller establecido en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación o su equivalente conforme a lo establecido en la Orden EDU/1603/2009, de 10 de junio, por la que se establecen

Leer más

Categorías
Sin categoría