Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información

Página 2 de 2 PrimerPrimer 12
Resultados 11 al 17 de 17
  1. #11
    Aún sigo sin entender porque a este tipo de uniformidad (Gran Gala) le ponen el cordon dorado desde la hombrera al botón central de la chaqueta.
    Hasta donde yo sé, los cordones son para los alumnos en formación (cadetes alférez o suboficiales); no entiendo porque le ponen este complemento al traje de Gran Gala cuando no viene especificado en el Reglamento de Uniformidad. ¿Alguien sabe la razon? ¿Es por desconocimiento?

    Ademas, que como complemento se lleva el Cinturon dorado de gala. Y a veces los novios lo llevan y otros no.
    Última edición por fino; 03/03/2020 a las 00:49

  2. #12
    Lo del cordón, como bien dices, o tiene justificación.
    Lo del cinturón o no depende si el uniforme es el de etiqueta (que no gran gala) o el de gran etiqueta.

  3. #13

    Sobre uniformidad de gala para eventos GC y Militares

    Buenas tardes:
    Las condecoraciones sobre uniforme se colocan según algún orden establecido en alguna orden? y Donde se se lleva el distintivo de Proclamación de su Majestad Felipe VI?
    Gracias.

  4. #14
    El necio afirma, el sabio duda y reflexiona (Aristóteles)

  5. #15
    Aquí puedes encontrar información sobre esas cuestiones.

    https://www.boe.es/buscar/pdf/2003/B...onsolidado.pdf

    https://coleccionesmilitares.com/medallas/POSTER.pdf

    https://www.boe.es/boe/dias/2021/11/...2021-18282.pdf

    En breve se publicará una Orden Ministerial que desarrollará el RD 967/2021.

    También puedes consultar en la intranet del cuerpo la Orden General de Uniformidad y la de Distintivos.

  6. #16
    Aquí está el proyecto de Orden Ministerial que estuvo en audiencia e información pública hasta el 04/05/2022, que en su artículo 7 dice esto:

    Artículo 7. Colocación de las condecoraciones y de los pasadores.
    1. En lo que respecta a la ordenación, uso y colocación de las condecoraciones representativas de recompensas, así como de sus pasadores sobre el uniforme, se estará a lo dispuesto en el capítulo II de las normas para la tramitación y concesión ordinaria de las Cruces del Mérito Militar, Naval y Aeronáutico, con distintivo blanco, y de las menciones honoríficas, la delegación de competencias en esta materia, y el uso de condecoraciones representativas de las recompensas, aprobadas por la Orden DEF/3594/2003, de 10 de diciembre, o en la norma que en cada momento lo regule.

    http://www.interior.gob.es/documents...f-1b4271d9dd3d

    Así que cuando entre en vigor la nueva normativa de Uniformidad de la Gc, seguirá rigiéndose la colocación de condecoraciones por lo establecido en la Orden DEF/3594/2003.

  7. #17
    Cita Iniciado por Aisman Ver mensaje
    Buenas tardes:
    Las condecoraciones sobre uniforme se colocan según algún orden establecido en alguna orden? y Donde se se lleva el distintivo de Proclamación de su Majestad Felipe VI?
    Gracias.
    Unos lo llevan arriba en la derecha y otros en la izquierda de la guerrera.

Página 2 de 2 PrimerPrimer 12

Marcadores