Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios.
Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información

Publicaciones recientes de blog

  1. ¿Puntos por tener un título de técnico superior o reconocimiento de la equivalencia?

    Por un lado estamos tratando que existen las siguientes dos posibilidades:

    1. Tienes un título de técnico superior
    2. Te han reconocido la equivalencia


    En todo caso deberéis de sujetaros a la siguiente fórmula...

    Clic en la imagen para ver su versión completa. 

Nombre: MERITOS2.jpg 
Visitas: 28 
Tamaño: 19.4 KB 
ID: 3495

    Si tu caso es la primera de las cuestiones nos encontramos con que posees, a efectos académicos, de un título de técnico superior. Por tanto, tus puntos en la fase de concurso serían.... ...
    Categorías
    Sin categoría
  2. Requisitos académicos para presentarse a Suboficiales

    Requisitos según base 2.9.- de la convocatoria de 2020:

    2.9.- Estar en posesión de alguno de los títulos que se expresan, o titulación académica superior, en concordancia con lo dispuesto en el artículo 22.3 del Reglamento de ordenación de la enseñanza en la Guardia Civil:

    a) Título de Bachiller establecido en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación o su equivalente conforme a lo establecido en la Orden EDU/1603/2009, de 10 de junio, por la que se establecen ...
  3. Valdemoro Curso 2020-2021

    Cita Iniciado por carlosv Ver mensaje
    Cita Iniciado por miguelgaditano Ver mensaje
    Después del primer día de exámenes, conocimientos y psicotécnicos, mi hijo queda entre los 100 primeros. Posteriormente, aproximadamente a las dos semanas hace pruebas físicas y reconocimiento médico, siendo apto en todo. En ese intervalo de tiempo hay ilusión, esfuerzo y traslado a Valdemoro que está a 4 horas de donde vivimos. De repente sacan listado de aspirantes que no han sido aptos en psicotécnicos, mi hijo uno de ellos, desilusión e impotencia porque con que motivo han tenido que esperar
    ...
    Categorías
    Sin categoría
  4. Estar de baja medica instruyendo diligencias

    Holaa, puede un feje (suboficial) estando de baja medica para el servicio ir a trabajar, instruir fimar y enviar atestado contra un guardia? Cuando estar de baja medica es estar incapacitado para el servicio.
    Gracias
    Categorías
    Sin categoría
  5. Servicio Aéreo G.C.

    Cita Iniciado por ZADOK Ver mensaje
    Cabos y GC
    Gracias Zadok.
    Categorías
    Sin categoría
Página 1 de 52 1231151 ... ÚltimoÚltimo